Quer ser o primeiro a saber sobre novos conteúdos?

Na manhã do dia 15 a Academia anunciou os indicados ao Oscar 2021: que sofreu com risco de ser adiado e ter que fazer concessões e adaptações à pandemia.

A principal delas: Filmes em Streaming serem indicados sem ir aos Cinemas.

Veja agora a Lista dos Indicados

Melhor filme

‘Meu pai’
‘Judas e o messias negro’
‘Mank’
‘Minari’
‘Nomadland’
‘Bela vingança’
‘O som do silêncio’
‘Os 7 de Chicago’

Melhor ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor direção

Thomas Vinterberg – Another Round
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao- Nomadland
Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat 2”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor figurino

“Emma”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”

Melhor trilha sonora

” Destacamento blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo”
“Soul”

Melhor roteiro adaptado

“Borat 2”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami”
“O tigre branco”

Melhor roteiro original

“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Outras Indicações

Melhor animação

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon
Soul
Wolfwalkers

Melhor curta de animação

“Burrow”
“Genius Loci”
“If anything happens I love you”
“Opera”
“Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

“Feeling through”
“The letter room'”
“The present”
‘”wo distant strangers”
“White Eye”

Melhor documentário

“Collective”
“Crip camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”

Melhor documentário de curta-metragem

“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“A love song for Natasha”

Melhor filme internacional

“Another round” (Dinamarca)
“Betther days” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The man who sold his skin” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor som

“Greyhound: Na mira do inimigo”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Soul”
“O som do silêncio”

Melhores Efeitos Visuais

Tenet
Mulan
O Céu da Meia Noite
O Grande Ivan
Love and Monsters

Melhor fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor canção original

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Eurovision
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor design de produção

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor cabelo e maquiagem

Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Deixe seu comentário para Lista dos Indicados ao Oscar 2021